Теплоотражательный костюм: ТОК-200, ТОК-800, описание, ТТХ
В статье рассмотрим модификации и характеристики популярных теплоотражающих костюмов, таких как ТОК-200 и ТОК-800, которые одеваются поверх специальной защитной одежды пожарного, о которой более подробно читайте в материале по ссылке.
Теплоотражающий костюм (Теплоотражательный комплект пожарного)
Экипировка, защищающая участников тушения и проведения различных аварийно-спасательных работ. По модификации комплект теплоотражательный делится на:
- ТОК 800
- ТОК 200
Теплоотражающий костюм модификации ТОК 800
Экипировка тяжелого типа. Дает защиту участникам тушения от влияния повышенных воздействий температур. Область защиты распространяется не только на кратковременный непосредственный контакт с пламенем, но и на работу в условиях с повышенной температуры окружающей среды. Костюм позволяет работать в проведении срочных аварийно-спасательных работ и внутри горящих зон. Обеспечивает эффективную защиту в тяжелых климатических условиях. Защищает от проникновения паров, воды. Комплект теплоотражательной одежды для пожарных применяется совместно с аппаратом для дыхания.
Технические характеристики:
- коэффициент уменьшения влияния инфракрасного излучения- от 75% от исходного;
- индекс защиты от пламени 200 ° С- 20 минут, 800° С — 20 сек.;
- ТОК модификации 800 весит 16 — 20 кг (в зависимости от размера);
- устойчивость к нагретым до 400 °С предметам- не менее 5сек.;
- устойчивость к открытому огню- не менее 30 сек.;
- выдерживает воздействие потока тепла: 40 кВт- 120 секунд, 18 кВт — 960 секунд, 25 кВт — 240 секунд.
Комплект теплоотражательный ТОК 200
Экипировка полутяжелого типа. Комплект теплоотражательный дает защиту участникам тушения от высоких температур, от вредных воздействий при ведении срочных аварийно-спасательных работ. Защищает от вредных веществ, выделяющихся во время возникновения пожара, от влияния пониженных температур, растворов ПАВ (поверхностно-активных веществ), осадков, ветра и других неблагоприятных воздействий климата. Непроницаем для воды и водных растворов.
Технические характеристики:
- коэффициент уменьшения влияния инфракрасного излучения- от 75% от исходного;
- индекс защиты от пламени 200 ° С — 10 минут;
- ТОК модификации 200 весит 8 — 10 кг (в зависимости от размера);
- устойчивость к нагретым до 400 °С предметами- не менее 5сек.;
- устойчивость к открытому огню- не менее 20 сек.;
- выдерживает воздействие потока тепла: 10 кВт- 900 секунд, 18 кВт — 600 секунд.
Комплекты теплоотражательной одежды, в зависимости от модификации, включают в себя: брюки с накладками, капюшон с иллюминатором, теплоизолирующие перчатки, куртку, бахилы.
Купить ТОК в городе Москва и Московской области можно в нашем магазине. Товар есть в наличии. Цену уточняйте по телефону +7 (963) 664-14-14.
« Где купить пожарный инвентарь?
Боевая одежда пожарного (БОП). Уровни и виды БОП »
с этим товаром покупают:
Костюм защитный Л-1
Краги пожарного, перчатки пожарного
Теплоотражающий костюм ТОК-800
от 43000 руб.
Костюм обеспечивает:
- защиту от высоких температур;
- защиту от негативного влияния вредных факторов и веществ, образующихся в процессе тушения;
- безопасность при проведении в сложных условиях спасательных работ;
- защиту от негативного влияния таких климатических воздействий, как низкая температура, ветер или осадки.
Для защиты от действия открытого пламени нижняя часть куртки костюма затягивается. Куртка имеет специальный отсек, расположенный на спине, размеры которого позволяют устанавливать аппарат, обеспечивающий огнеборцу возможность дышать. Капюшон, снабженный пелериной больших размеров, обеспечивает защиту верхней части туловища. Трехпалые перчатки усилены накладкой на ладонной части и имеют три теплоизолирующих слоя, защищающих руки от ожога.
Характеристики костюма позволяют на протяжении не менее 650 секунд выдерживать действие температуры, достигающей двухсот градусов.
Теплоотражающий костюм ТОК-«Alpha-Maritex» (до 200
- Комплект теплоотражающей одежды для пожарных ТОК-200 (Alpha-Maritex) служит для защиты личного состава подразделений пожарной охраны от действия интенсивного теплового излучения при пожаре, высоких температур окружающей среды и кратковременного воздействия открытого пламени.
- Комплект ТОК-200 также обеспечивает защиту от прочих негативных факторов, возникающих при пожаре во время проведения аварийно-спасательных работ и от неблагоприятных климатических воздействий: отрицательных температур, ветра, осадков.
- Верхняя часть комплекта теплоотражательной одежды для пожарных ТОК-200 изготавливается из специальной металлизированной теплоотражающей ткани «Alpha-Maritex» 3025/9680 (плотностью 460±30 г/м²).
- Применяемые ткани и комплектующие костюма ТОК-200:
-спилок КРС для наладонников перчаток и накладок на бахилы;
-полотно иглопробивное теплоизоляционное «ТИП»;
-фланель с огнеупорной пропиткой;
-спилок КРС Гидрофобный;
-юфть термоустойчивая;
-стекло панорамное металлизированное термостойкое СПМТЗ;
-осоюзки резиновые формовые. - Комплект теплоотражательный ТОК-200 относится к полутяжелому типу специальной защиты пожарных от повышенных теператур, теплового излучения и других опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ.
Цена теплоотражающий костюм пожарного ТОК-200«Alpha-Maritex»: цены указаны под спойлером нажмите показать.
Технические характеристики и описание ТОК-200 :
Температурный интервал, в котором допускается использование комплекта, °С | от -40 до +200 |
Устойчивость к воздействию теплового потока, с, не менее: 18 кВт/м² 10 кВт/м² | 600 900 |
Гарантированная безопасность продолжительности работы при температуре окружающей среды плюс 200°С и плотности теплового потока 18 кВт/м², с, не менее | 600 |
Продолжительность контакта с открытым пламенем, с, не менее | 20 |
Коэффициент отражения инфракрасного излучения, %, не менее | 95 |
Время надевания с, не более | 70 |
Масса комплекта, кг, не более | 8,0 |
В комплекте ТОК-200 также применяются следующие материалы и комплектующие:
- бязь с огнеупорной пропиткой;
- юфть термоустойчивая;
- полотно иглопробивное теплоизоляционное «ТИП»;
- осоюзки резиновые формовые;
- стекло панорамное металлизированное термостойкое СПМТЗ;
- спилок КРС для наладонников перчаток и накладок на бахилы.
В комплект поставки теплоотражающей одежды для пожарных ТОК-200 «Alpha-Maritex» входит:
- куртка с отсеком для дыхательного аппарата — 1шт.
- брюки-полукомбинезон с завышенным поясом — 1 шт.,
- капюшон со смотровым иллюминатором — 1 шт
- трехпалые перчатки с наладонником из спилка КРС — 1 пара,
- бахилы (с осоюзками) — 1 пара,
- упаковочная сумка — 1шт.,
- руководство по эксплуатации и паспорт — 1шт.,
- ремкомплект (один ремкомплект на 3 комплекта костюмов).
В состав ремкомплекта включено:
- стекло панорамное металлизированное термостойкое — 1 шт.;
- кусок материала ткани «Alpha-Maritex» 30×40 см — 1 шт;
- нитки СВМ — 50 м;
- пуговица металлическая — 3 шт.
Комплект теплоотражающей одежды для пожарных ТОК-200 «Alpha-Maritex» соответствует требованиям НПБ 157-99.
Цена одежда пожарного ТОК-200 «Alpha-Maritex» :
*КСЗО ПТВ полутяжелого типа ГОСТ Р 53264-2009 (за 1 комплект), Цена руб. с НДС | ||
1 размер | Ткань ТМТ «Alpha-Maritex», 3025/9682, модель 032, Англия | 11300 |
2 размер | Ткань ТМТ «Alpha-Maritex», 3025/9682, модель 032, Англия | 11400 |
3 размер | Ткань ТМТ «Alpha-Maritex», 3025/9682, модель 032, Англия | 11500 |
Наименование показателя | Значение показателя | |
---|---|---|
Поверхностная плотность г/м² | не более | 750 |
Разрывная нагрузка, Н, не менее: | по основе | 500 |
по утку | 500 | |
Сопротивление раздиранию, Н, не менее: | по основе | 40 |
по утку | 40 | |
Кислородный индекс, %, | не менее | 28 |
Костюм обеспечивает:
- защиту от высоких температур;
- защиту от негативного влияния вредных факторов и веществ, образующихся в процессе тушения;
- безопасность при проведении в сложных условиях спасательных работ;
- защиту от негативного влияния таких климатических воздействий, как низкая температура, ветер или осадки.
Для защиты от действия открытого пламени нижняя часть куртки костюма затягивается. Куртка имеет специальный отсек, расположенный на спине, размеры которого позволяют устанавливать аппарат, обеспечивающий огнеборцу возможность дышать. Капюшон, снабженный пелериной больших размеров, обеспечивает защиту верхней части туловища. Трехпалые перчатки усилены накладкой на ладонной части и имеют три теплоизолирующих слоя, защищающих руки от ожога.
Характеристики костюма позволяют на протяжении не менее 650 секунд выдерживать действие температуры, достигающей двухсот градусов.
Теплофизические показатели
Наименование показателя | Значение показателя |
---|---|
Устойчивость к воздействию температуры окружающей среды: до 300ºС, с, не менее | 600 |
Устойчивость к контакту с нагретыми до 400ºС твердыми поверхностями, с , не менее | 15 |
Устойчивость к воздействию теплового потока, с, не менее: | |
-10 кВт/м², с, не менее | 900 |
-18 кВт/м², с, не менее | 600 |
Устойчивость к воздействию открытого пламени, с, не менее | 20 |
Коэффициент отражения инфракрасного излучения, %, не менее | 80 |
ТОК изготавливается трех условных размеров: 1, 2, 3.
Масса комплекта не более 10 кг
Сроки службы, хранения и гарантии изготовителя.
- срок службы ТОК составляет не менее 2-х лет.
- срок хранения ТОК на складе составляет 2 года с момента изготовления.
- гарантийный срок эксплуатации – 2 года со дня отгрузки изделий потребителю.
- Комплект теплоотражательной одежды пожарных
- Комплект теплоотражательной одежды пожарных
Источник
➤